ЛЕКЦИИ | ПЕРЕСБОРКА

Приглашаем вас посетить пять лекций в рамках публичной программы выставки «ПЕРЕСБОРКА». На каждую лекцию нужна отдельная регистрация.

Искусство и культура 12+

«ПЕРЕСБОРКА» — проект Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ», в котором исследуется ценность и место традиционной культуры в XXI веке. Проект начался весной 2022 года с открытого конкурса среди жителей Красногвардейского района и завершается масштабной выставкой по всему пространству библиотеки. Подробнее о проекте можно прочитать тут.

19.11 (суббота) | 15.00

Лекция «Эксперименты российских дизайнеров. В поисках национальной идентичности»

Лектор: Ксения Бандорина, аналитик дизайна, кандидат искусствоведения, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица

Ксения Бандорина — один из самых востребованных лекторов и педагогов по теории дизайна, работает членом жюри в международных конкурсах дизайна, проводит экспертизу дизайн-проектов, пишет научные труды по технической эстетике, декоративно-прикладному искусству, а также статьи для российских и иностранных журналов по дизайну. Ее образовательные программы по истории и современности дизайна хорошо известны как среди профессиональных дизайнеров, так и массовой аудитории.

23 ноября (вторник) | 18.30

Лекция «Интеграция традиционного орнамента в современное искусство»

Лектор: Анна Филипенко, исследователь, искусствовед, куратор фонда art.coordinate

Обращение к образам народной культуры происходит периодически. Каждый новый этап обращается уже не столько к первоисточнику, сколько к предшествующим формам популяризации и адаптации «старины» к современности. Утрата народом своей национальной культуры ведет к его гибели, и поэтому важно знать элементы, которые используются в народной культуре своего народа. Лекция обращает внимание на значение и использование в современности орнамента не только славян, но и других древних народов, греков, римлян, скифов, кельтов, а также восточных народов — тюрков, кыргызов, казахов.

3 декабря (суббота) | 15.00

Лекция «Как бы мы жили 200 лет назад? Разговор о крестьянской культуре»

Лектор: Марина Вильчинская-Бутенко, заведующая кафедрой истории и теории дизайна и медиакоммуникаций, кандидат педагогических наук.

Что нужно делать с утра, если живешь 200 лет назад? Поговорим о культуре самого многочисленного — крестьянского — сословия России, которую сегодня очень туманно представляем благодаря мультикам. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего, и знание о русской культуре невозможно без представлений об обыденной жизни наших предков — их поведения, мышления, способов проведения досуга, взаимоотношений молодежи и старших. Лекция позволит разобраться, выжила ли крестьянская культура в эпоху гаджетов и фраппучино, и если выжила, то как выглядит сегодня?

 

7 декабря (вторник) | 18.30

Лекция «Символика цвета в традиционных культурах»

Лектор: Анна Филипенко, исследователь, искусствовед, куратор фонда art.coordinate

Цветовая символика имеет древнейшее происхождение, возникнув в эпоху палеолита, когда человек научился добывать, и использовать природные краски. Тогда цвет нес сакральный характер, был связан с магией и религией. С тех пор цветовой символизм прошел большой путь. Традиции цветовой символики сейчас во многом утеряны. Особенно это относится к индустриальным странам, в которых преобладает утилитарное отношение к цвету. Лекция направлена на выявление значения цвета в современном обществе.

17 декабря (суббота) | 15.00

Лекция «Сокровища этноцентров России»

Лектор: Надежда Каминская, кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Очутиться в сердце традиционной культуры, где ее бережно хранят, можно в одном из этнокультурных центров. Это особые музеи под открытым небом, созданные этнографами, культурологами или энтузиастами и расположенные по всей стране. В них можно получить наглядное представление об архитектуре, видах хозяйственной деятельности, фольклоре, а также самому заняться ремеслом или стать участником народного праздника. На лекции вы узнаете об этноцентрах Северо-Запада, Центра и Поволжья России.

Чтобы узнать подробнее об этой теме уже сейчас, читайте статью "Корень вопроса: куда поехать, чтобы погрузиться в далекое прошлое" в журнале Seasons.

 

Проект "Пересборка" создан при поддержке: МО "Полюстрово" и лично Андрея Анатольевича Жабрева, центра социальных инициатив "Линия старта". Информационные партнеры: альманах социального партнерства "Русский Меценат", газета "Metro Санкт-Петербург".

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 декабря 2022 в 15:00

Санкт-Петербург
ул. Маршала Тухачевского, 31Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов