Лекция «Модные тенденции...» и презентация книги эксперта в сфере моды Влады Липской

«Длина юбки обратнопропорциональна росту курса доллара, или как предсказывать будущее с помощью костюма…». «Осмысление костюма — это встреча с художественным произведением, которое можно примерить на себя…». В гостях у Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» ответит на актуальные вопросы Влада Михайловна Липская, доктор философских наук, журналист в сфере моды, куратор школы интенсивного дизайна Fresh Fashion, один из ведущих петербургских модных экспертов.

Искусство и культура 16+

Лекция «МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ: так как никто никогда не анализировал».
Презентация книги «ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ КОСТЮМА» В.М. Липской.


В программе:

- Дизайн и искусство – сходство и различие. Специфика дизайна костюма среди других видов дизайна.
- Принципы прогнозирования модных тенденций: точнее чем трендбук.
- Анализ модной коллекции на основе смысловых, а не формальных характеристик (рассмотрение подиумных показов европейских и российских недель мод за последние пять лет), большее внимание коллекциям осени-зимы 2022-2023. 
 

КНИГА В.М ЛИПСКОЙ «ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ КОСТЮМА» ИМЕЕТ ГРИФ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ДИЗАЙН» и представляет интерес не только как учебное пособие для будущих создателей мира моды, но и для тех, кто уже многие годы работает в этой области и других областях дизайнерской деятельности или того широкого круга людей, кто хочет осознать до сих пор не структурированные психологические и социологические закономерности модификации оформления нашей внешности. Особая ценность издания состоит в том, что в нем предлагается структуризация теории и истории дизайна, авторская методика, как создания концепции коллекции костюмов, так и ее анализа. Для иллюстрации теории используются публицистические статьи автора по вопросам моды и интервью с ведущими российскими и зарубежными практиками в сфере дизайна костюма, обзоры тенденций мировых подиумов.

Тезисы из книги:

  • Дизайн-проект костюма — "послание в будущее"; провидческое сообщение не только о внешнем облике человека завтрашнего дня, но и том, каким он будет, этот завтрашний день.
  • Осмысление костюма — это встреча с художественным произведением, которое можно "примерить" на себя и стать не Персонажем, но Автором собственной уникальной Истории.
  • Более 200 иллюстраций — коллекции мировых брендов, модных домов ведущих отечественных и зарубежных дизайнеров.

Поделиться:

652 дня назад
13 июля 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Ул. Маршала Тухачевского, 31 Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов